среда, 29 мая 2013 г.

Суд рассматривает захват застройщиком дороги по улице Семашко

Как ранее сообщалось, застройщик ООО "Стройконсалтинг" незаконно захватил часть дороги общего пользования и перекрыл проезд по улице Семашко, лишив пешеходов возможности пользоваться пешеходным тротуаром одной из сторон улицы Семашко полностью, а проезд автомашин был ограничен до 1 полосы.
Первоначально прокуратура никак не могла заметить бетонных блоков и забора на проезжей части, утверждая, что блоки пластмассовые и временные. Но после многократных обращений жителей с жалобами в различные инстанции, депутатских запросов, прокуратура все же увидела нарушение и оштрафовала застройщика.Однако на застройщика это не оказало никакого действия, забор где был, там и остался.
Мы расскажем на примере стройки на Ковалихе-Семашко, как можно в Нижнем Новгороде захватить любой участок в центре города и добиться, чтобы власти города приняли решение незамедлительно оформить незаконно захваченную землю. Впервые публикуются сенсационные документы, показывающие всю ложь и цинизм нижегородских властей...



Прокуратура продолжила проверку и с привлечением специалиста Росреестра выявила факт нарушения ООО "Стройконсалтинг" земельного законодательства, выразившийся в занятии земельного участка большей площади, чем предоставлено по договору аренды. Застройщик был привлечен к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ в виде штрафа.
Также нарушение закона со стороны застройщиков установила и ГИБДД. Ограничение движения по ул. Семашко было введено до 31.12.12 г. и продление ограничения движения не было согласовано с ГИБДД. По данному факту Госавтоинспеция возбудила дело об административном правонарушении, подрядчик застройщика - ООО "Строймонтаж" было привлечено к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ.
Как пояснили ГИБДД представители организации застройщика и генерального подрдчика, в связи с тем, что на строительной площадке вырыт котлован, велика вероятность обрушения грунта. По причине чего они отказались самостоятельно переносить строительные орграждения к границам опасной зоны. Для выхода из сложившейся ситуации Управлением ГИБДД по Нижегородской области было предложено организовать рабочее совещание с участием всех заинтересованных лиц. О том, проводилось ли такое совещание, ГИБДД не сообщает.
Вот так! В Нижнем Новгороде, получается, любой, кто имеет в кармане миллионы, может пригнать тяжелую технику в любое место города, огородить его забором, в том числе и перекрыв движение по дороге, выкопать за забором котлован и делать там все, что хочет! Никто, ни одна инстанция - ни прокуратура, ни ГИБДД, ни Администрация города, ни (пока еще) суд не может заставить захватчика убрать незаконно установленный забор.
Жители окрестных домов и просто нижегородцы вынуждены обходить незаконно установленный забор.
Сейчас застройщик перекрыл дорогу к детскому садику № 7. Родители вынуждены обходить за квартал, чтобы привести ребенка в детский сад. Захвачена и часть территории детского сада.
Получается так: застройщик не умещается на территории, которую ему город предоставил в аренду. Поэтому застройщик совершенно незаконно захватил дополнительную территорию, за счет чего расширил свою стройплощадку, и никто ничего не может против этого сделать: власти города, правоохранительные органы полностью бессильны против незаконного захвата территории в городе.
Однако власти города не только не пытаются воспрепятствовать застройщику захватывать территорию, наоборот, по достоверным данным, имеющимся у жителей, власти города принимают все меры, чтобы узаконить беззаконие застройщика, и юридически оформить все захваченные застройщиком участки как полученные законно.
Об этом жители узнали в ходе встречи с заместителем мэра Н.Новгорода Сергеем Мироновым. Как оказалось, указание о необходимости срочно оформить все незаконно захваченные участки земли было дано на совещании в Администрации еще в декабре 2012 года, как раз тогда, когда для СМИ власти заявили, что зимой будут искать для застройщика другой участок для строительства. Это была ложь. Власти города вместо поисков другого участка приняли решение путем юридических уловок узаконить все незаконно захваченные застройщиком куски, после чего застройщик может строить там все, что угодно.
Мы приводим сенсационные документы, подтверждающий эту ложь, лицемерие и цинизм нижегородских городских властей. Выписка из протокола заседания комиссии по инвестиционной политике и земельным отношениям от 27 декабря 2012 года, и которой следует, что власти решили: "согласиться с предоставлением в аренду...ООО "Стройконсалтинг" земельного участка...на пересечении улиц Ковалихинская - Семашко... Поручить департаменту градостроительного развития и архитектуры образовать земельный участок путем раздела земельного участка, оформленного в муниципальную собственность, изменив разрешенное использование участка".
Проще говоря, на комиссии было решено узаконить все земельные захваты застройщика, и те участки, где строительство не было разрешено, оформить и передать застройщику с разрешением на строительство. И в то же самое время власти и сам застройщик вешали нижегородцам лапшу на уши, заявляя, что застройщику ищут другой участок! Никакого участка никто и не собирался искать, власти как всегда нагло обманывали народ и приняли решение просто узаконить все нарушения на уже захваченном застройщиком участке. Только три депутата высказались против этого циничного обмана, в т.ч. депутат Михаил Барковский.
Это продолжилось и весной, когда истек заявленный в декабре срок "моратория". Протокол совещания по вопросу строительства на Семашко - Ковалихинская, застройщик ООО "Стройконсалтинг" от 20 марта 2013 г., из которого следует, что власти города решили, что застройщик должен незамедлительно оформить правоустанавливающие документы на земельный участок.
Вот так, не освободить незаконно захваченные участки, а оформить их как положено. Тот же самый принцип: сначала можно захватить любой участок в городе и выкопать там котлован, а потом можно все это оформить, причем сами же власти города в этом помогут, причем незамедлительно (как указано в Протоколе).
Теперь дело дошло до суда. В Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода поступило исковое заявление к застройщику ООО "Стройконсалтинг" о признании использования участка дороги по ул.Семашко незаконным и его освобождении. В качестве истца выступила прокуратура (в защиту прав неопределенного круга лиц - от перекрытия движения страдают все: пешеходы, автомобилисты). На предварительном заседании была озвучена позиция прокуратуры:
По мнению прокуратуры, участок дороги должен был быть доступен для проезда с 31 декабря 2012 года.
В обосновании иска указано, что на пересечении улиц Ковалихинская - Семашко г.Н.Новгорода ООО в аренду, под строительство и ввод в эксплуатацию жилого дома был предоставлен земельный участок.
В связи со строительством жилого дома на пересечении указанных улиц с 06.00 25.10.2010 до 20.00 31.12.2012 администрацией Нижегородского района г.Н.Новгорода было издано распоряжение «О временном ограничении автотранспорта от дома № 42 по ул.Семашко до дома №51 по ул.Ковалихинской».
После окончания строительных работ в срок до 20.00 31.12.2012 ООО должно было восстановить благоустройство дорог на пересечении ул.Семашко – Ковалихинская. Однако до настоящего времени участок дороги по ул. Семашко от пер.Короткий до ул.Ковалихинской г.Н.Новгорода от строительного ограждения не освобожден, в связи с чем прокурор Нижегородского района г.Н.Новгорода просит признать использование ООО участка дороги по ул.Семашко от пер.Короткий до ул.Ковалихинской г.Н.Новгорода незаконным. Обязать ООО освободить обозначенный участок дороги в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу.
Чтож, поживем увидим, чем кончится это дело. На заседание суда представители застройщика даже не потрудились явиться...

Сайт Нижегородского районного суда: заметка о иске прокуратуры к ООО "Стройконсалтинг"



P.S. Долгое время блог не обновлялся, т.к. у админа нет денег на оплату интернета. В настоящий момент админ смог подключить самый дешевый тариф из доступных с минимальной скоростью. Это создает существенные проблемы для работы в интернете. Так, два оставшихся листа Протокола загрузить никак не удается из-за низкой скорости соединения...
Вся деятельность блога осуществляется на общественных началах и никем не оплачивается.
Вы можете помочь в продолжении нашей работы материально: счет на Яндекс.деньги: 41001841472790

1 комментарий:

  1. Я просто в восторге от того, в каком доме для нас муж нашел для покупки новую квартиру! Это жк московкий квартал, в котором прямо возле дома есть станция метро. Квартира очень красивая будет, на 4 комнаты и потолок 2,8 метра! Планируем с мужем завести деток, и тут тоже удобство - построят по близости садик, пообещали до конца 2015 года успеть.
    http://smdevelopment.ru/infrastructure/

    ОтветитьУдалить