понедельник, 12 июня 2017 г.

Жители Южного шоссе приняли участие в митинге против коррупции 12 июня

В митинге против коррупции в Нижнем Новгороде 12 июня 2017 г. приняли участие представители инициативной группы жителей Южного шоссе, выступающие против уплотнительной застройки в "Зеленом дворе" (д.д. №№ 32 - 40А). 
Выступление на митинге Алексея Поднебесного, Движение против уплотнительной застройки:
Сегодня в Нижнем Новгороде вновь процветает уплотнительная застройка, власти продают дворы жителей.

Несколько лет назад бывшие градоначальники Сорокин и Кондрашов обещали запретить точечную уплотнительную застройку. Такое обещание они сделали не по доброте своей душевной, а под давлением протестных акций жителей, защищавших свои дворы. Уплотнительная застройка приносит выгоду лишь избранным застройщикам, большинство же жителей города страдают от нее. Людей лишают дворов, места для прогулок, вырубают деревья, застраивают лужайки и детские площадки.
Новые городские власти, глава администрации города Белов начали вновь продавать дворы нижегородцев застройщикам и выдавать разрешения на точечную застройку. Так, в декабре прошлого года был продан двор на Южном шоссе, застройщик собирается впихнуть туда 10-ти этажку, жители существующих домов категорически против. Сегодня жители здесь, на этом митинге и мы просим вашей поддержки.

Городские власти совершенно не считаются с мнением жителей. В ответ на собранные подписи с пикетов против точечной застройки на Южном шоссе нами был получен ответ Департамента строительства Администрации г. Н.Новгорода. Как и можно было ожидать, ответ отрицательный. Но есть в нем одна показательная деталь. Описывая ситуацию, директор департамента Юрий Щеголев сообщает: "Оснований для расторжения договора аренды вышеуказанного земельного участка с застройщиком нет".
То есть, воля жителей, граждан, которые и уполномочили, наделили властью этих господ, в том числе и Щеголева, для них не имеет никакого значения и основанием для принятия решений не является. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, на этом и основаны договорные отношения: на согласии. Если бы городские власти исполняли волю народа, и если бы застройщик был социально ответственным, они бы расторгли этот договор, видя, что все жители протестуют и права жителей нарушаются. Но нет, они не хотят. Они считают городские дворы своей вотчиной, существующей для извлечения их частной прибыли.

Мы не согласны с этим. Мы хозяева в нашем городе, народ, а не горстка чиновников, присвоивших себе полномочия распоряжаться всем подряд и ради прибыли отдельных застройщиков продавать дворы жителей. Кстати, эти власти народ не выбирал, потому что они отменили опасные для коррупционеров прямые выборы мэра.
Муниципальные власти это выборные власти, но сегодня в Нижнем Новгороде жители не выбирают мэра, прямые выборы мэра отменены. Глава администрации города – это назначаемый чиновник. А это значит, что у городских властей нет ответственности перед жителями города. Мэра избирают депутаты городской думы, а в числе депутатов как раз много богатых застройщиков, коммерсантов. Они выбирают того, кто будет защищать их коммерческие интересы. Это мы и видим на примере уплотнительной застройки: не смотря на протесты тысяч жителей, городские власти принимают решения в интересах избранных застройщиков.

Коррупция это использование власти в личных целях. Уплотнительная застройка выгодна только застройщикам, ее основная цель – хищническое частное обогащение на страданиях и горе людей. Поэтому уплотнительная застройка это один из самых наглядных и вопиющих примеров коррупции. Если власти разрешают уплотнительную застройку, то однозначно эти власти коррумпированы.
Жители Южного шоссе, жители других точек, где ведется или планируется точечная застройка призывают городские власти запретить это. Это обращение адресовано в первую очередь к главе администрации Белову. Если глава городской администрации Белов не услышит жителей, мы потребуем отставки Белова. Мы требуем возвращения прямых выборов мэра. Мы требуем ответственности властей за принимаемые решения перед народом!

Сегодня Южное шоссе это тот случай, когда народ может изменить ситуацию и отстоять свои права. Но сделать это можно только сообща. Нам нужна ваша помощь.
Помогите нам прорвать информационную блокаду. Напишите про борьбу жителей Южного шоссе у себя в блогах, в соцсетях. Все СМИ блокируют эту тему. Например, нн.ру удаляет темы об этом, даже об обращении жителей к Путину, автора банят, другие СМИ об этом просто не пишут. А ведь это касается тысяч жителей!
Активизируются провокаторы, внедренные в движения. Сегодня, например, провокатор пытался сорвать мое участие в митинге, угрожал насилием.

Так действуют коррумпированные власти. Они боятся народа. Они боятся правды. Они применяют ложь и провокации. У нас нет другого выбора, кроме борьбы с коррупцией. Если мы не победим коррупцию, коррупция уничтожит наши дворы, наши парки, все что нам дорого. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий