понедельник, 10 декабря 2012 г.

Подземная речка Ковалиха и строительство на Ковалихе-Семашко

Интересная ситуация, на прямую касающаяся проблемы стройки на перекрестке Ковалихи-Семашко, сложилась в связи с обсуждением общественностью и научным сообществом возможности строительства подземных сооружений и высотных зданий в центре города.
Учеными и экспертами было установлено, строительству в центре города в некоторых отдельных местах препятствуют подземные воды и нестабильные грунты, в частности — протекающая под землей речка Ковалиха, и засыпанные в начале 20 века овраги. В случае строительства в таких местах возможны оползни, провалы почвы, подтопление территории, неконтролируемое размножение гнуса и комаров и множество других проблем, которые в перспективе требуют значительных финансовых затрат на их преодоление и в итоге делают любое строительство убыточным и нерентабельным.
Одно из таких мест — перекресток улиц Ковалихинская и Семашко (и в целом значительная часть улиц Ковалихинская и Семашко). Непосредственно под этим местом, а также вдоль улицы Ковалихинская протекает подземная речка Ковалиха.

Научное исследование речки Ковалихи провела Елена КАРМАЗИНА, архитектор, доцент кафедры архитектуры Нижегородского архитектурно-строительного университета (ННГАСУ). Вот уже 5 лет она исследует сложную гидрогеологическую ситуацию на подземные реки исторического центра города, их влияние на застройку. Архитектор, основываясь в том числе на данных XIX века, по крупицам воссоздала карту подземной реки Ковалихи. Результаты ее научных исследований были обнародованы на пресс-конференции, посвященной предполагаемому строительству подземного торгового центра на пл. Горького.
Специалист подняла архивы, нашла план реки Ковалихи, которая течёт непосредственно под площадью Горького до ул. Звездинки, далее по улицам Семашко и Ковалихинская и выходит под ул. Белинского. Оказывается, река в своё время уже не давала развиваться городу, её загнали в трубы и сделали под землёй дамбы.
Елена Кармазина сказала в интервью газете «Агументы и факты»: «Река Ковалиха – это не просто ровный канал, это разлапистый поток, с множеством рукавов, точное их количество никому не ведомо. Ковалиха живёт! Такое строительство, как задумали на площади Горького, архидорого обойдётся инвестору, ведь именно за счёт застройщика будут проводиться не только геологическое исследование, строительство, но и укрепление фундаментов существующих домов на площади, восстановление всего сквера. Оно того стоит? Кроме того, оно может обернуться катастрофой».
 Исследований, сопоставимых с исследованиями для предстоящего строительства на площади Горького, для строительства на перекрестке Ковалихи и Семашко конечно же не проводилось. Однако учеными точно установлено, что в данном месте — на перекрестке Ковалихи и Семашко эта речка протекает. Само название эта речка получила согласно названию улицы Ковалдихинской, под которой и находится значительная часть ее подземного русла. Как отмечают строители, русло реки убрано в трубы, однако это не мешает ей существовать и вне труб. Понятие «речка» в данном случае употребляется условно, это не «речка» в общепринятом значении слова, а совокупность значительного объема подземных вод, которые движутся в толще земли в определенном направлении. Убрать в трубы такой поток, такую массу воды невозможно. Как указывает по этому поводу эксперт: «река Ковалиха – это не просто ровный канал, это разлапистый поток, с множеством рукавов, точное их количество никому не ведомо». Все эти ответвления, «каналы», рукава существуют вне труб, они постоянно питаются подземными водами, и в случае начала строительства, раскопки котлована, забивания свай эти потоки могут выйти на поверхность земли.
Построить дом в таких условиях, вероятно, можно. Техника не стоит на месте, и строить можно хоть на воде, хоть на нестабильном грунте. Вот только каковы будут последствия такого строительства?
Ученые оценили последствия, которые грозят в аналогичной ситуации площади Горького, существующей застройке и новым строениям на ней. Об этом говорит Вадим ВОРОНКОВ, заслуженный архитектор РСФСР, главный архитектор Горького в 1961-1986 гг. По его словам, непродуманные подземные работы под площадью Горького приведут к нарушению уровня грунтовых вод, причём на большие расстояния. А отсюда и обводнения, и обрушения, и тяжёлое санитарное состояние. Потопа и даже нашествия гнуса не миновать.
На Ковалихе-Семашко — аналогичная ситуация. Поэтому неизбежными последствиями строительства в этом месте 18-ти этажного дома будут проседания и провалы грунта, разрушения фундаментов существующей застройки и нового дома, что приведет к катастрофе: обрушению как домов существующей застройки, так и нововозведенной многоэтажки.
А до этого жителям придется пережить настоящую пытку из-за нашествия гнуса и комаров, которые в огромном количестве будут плодиться в условиях повышенной влажности. Никакие насосы не смогут откачать из-под земли целую речку! Гидроизоляция не защитит от такого потока, если только не строить бетонный бункер в несколько метров толщиной. На Калихе-Семашко такие масштабы невозможно осуществить из-за ограниченной территории строительства и невозможности ведения подземных строительных работ под фундаментами домов существующей застройки. Уже сейчас стройка не умещается на отведенном участке и вышла на проезжую часть улицы Семашко. Поэтому защитить жителей нового дома от подтопления фундамента и подвалов застройщик никак не сможет. Тем более, под новым домом планировалась многоуровневая подземная парковка.
При таких условиях защититься от подземных вод никак не удастся, подтопление неизбежно, и соответственно, неизбежны все последствия с этим связанные: огромные тучи комаров и гнуса, плесень, разрушение фундамента и его проседание, провалы грунта и, как трагический финал обрушение всего дома... А причиной всему — хищнеческие интересы капитала, ни во что не ставящие людские жизни. Как известно, «нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал, ради 300 процентов прибыли».
В том, что застройщик с Ковалихи ведет себя именно так, общественность Н.Новгорода уже убедилась: ради расчистки площадки под элитное строительство ковалихинским застройщиком снесен нерасселенный дом на ул. Обозной,уничтожено имущество его жильцов, которые оказались выкинутыми на улицу фирмой-застройщиком. А до этого, как сообщалось в СМИ, дом вместе с жильцами был подожжен. Застройщики, как водится, избегли ответственности. Землю, которая согласно экспертному исследованию, заражена  канцерогенами и мутагенами в ПДК более200 раз, ковалихинский застройщик незаконно  сбрасывает вблизи домов жителей Александровской слободы, чем подвергает опасности жителей Верхних Печор. Их дома теперь не только оказались в соседстве с зараженной канцерогенами и мутагенами землей, но и этим домам грозит обрушение из-за оползневых процессов, развивающихся из-за неправильного складирования земли на склоне холма, под которым и находятся дома Александровской слободы.
Понятно, что ничто из вышеперечисленного, никакие трагические последствия и страдания людей не имеют значения для распоясавшегося капитала, действующего исключительно ради немедленной сиюминутной прибыли, личных барышей и неограниченного обогащения. Уже 20 лет капитал в России делает деньги на горе и слезах простых людей. Не отстают в этом и российские власти и чиновники: по оценкам международных экспертов Россия находится на одном из последних мест по уровню коррупции. Коррупция в России на уровне некогда считавшихся отсталыми стран Африки и Азии. Не удивительно, что при таких условиях власти охотно дают разрешения на строительные проекты, которые даже градостроительной ошибкой назвать было бы слишком мягко (градостроительной ошибкой назвал проект строительства на Ковалихе-Семашко депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по жилищной политике и градостроительству ОЗС А.А. Сериков). Это не просто «ошибка», это преступление, которое может повлечь катастрофические последствия.
Таким образом, научно доказано и является неоспоримым фактом, что под улицей Ковалихинской и улицей Семашко протекает подземная речка Ковалиха. Грунты в данном месте нестабильные. Строительство вызовет нарушение гидрологического режима, подтопление и проседание грунта, повышенную влажность и неконтролируемое размножение гнуса и комаров, провалы почвы и обрушение домов.
Как же к этим фактам относится ковалихинский застройщик? Ему уже пришлось столкнуться с тем, что в подтопленном грунте  выкопанного на Ковалихе-Семашко котлована  по самую кабину увяз экскаватор, а стройплощадка вся покрыта глубокими лужами, у подпорных стенок скапливается вода. В ноябре 2012 г. работы на стройплощадке были приостановлены.
Некоторые жители Ковалихи считают, что для приостановления строительных работ у застройщика было сразу несколько причин. Основная – грунтовые воды, о которых жители неоднократно предупреждали чиновников и строителей.
Цитируем интервью, опубликованное на сайте городской администрации: «Игорь Ибряев считает подобные заявления (о том, что причина приостановки работ — грунтовые воды, препятствующие строительству) выдумкой: «Экскаватор не утонул. Это штатная ситуация. Просто экскаваторщик выкопал котлован больше, чем было необходимо. Затем он благополучно выбрался. Грунтовые воды на участке есть, и мы о них знали. Но это распространенное явление для центральной части города. Наша компания опытная, все это преодолимо. Мы же не метро копаем на 30 метров, здесь глубина не более 8 метров . А зимой даже проще строить, так как грунтовые воды замерзают. Никаких технических ограничений для продолжения строительства нет», - пояснил заместитель директора ООО «Стройконсалтинг».
В словах И. Ибряева есть доля правды. Действительно, причина приостановки работ застройщиком на Ковалихе-Семашко отнюдь не в технических проблемах. Построить дом в этом месте, как было уже показано, застройщик чисто технически вполне способен. Застройщик не может контролировать негативные последствия, которые наступят после этого строительства. Но он и не собирается что-либо делать по этому поводу. Последствия — это уже не его проблема! Построил, продал, получил свой капитал — а дальше хоть трава не расти. От всех негативных последствий придется страдать жильцам, которые не побрезгуют и не побоятся купить себе квартиры в этом доме, который застройщик строит вопреки протестам жителей Ковалихи, строит на несчастье других людей. Также придется страдать и жителям существующих домов. Застройщик же сделает свое «грязное дело» и, довольный, уйдет, подсчитывая барыши.
Капитал абсолютно не способен услышать никаких доводов разума и здравого смысла. Деньги застилают ему глаза. Поэтому единственный способ остановить это строительство — это самоорганизация жителей и коллективный протест против уплотнительной застройки. Именно и исключительно из-за многочисленных коллективных акций протеста жителей Ковалихи власти и застройщик пошли на переговоры и приостановили стройку. Только это, а не многочисленные проигранные суды, жалобы в различные инстанции, дают шанс полностью остановить эту адскую стройку, которая грозит катастрофическими последствиями. Суды в капиталистическом государстве стоят на защите интересов правящего класса — капиталистов. Доводы разума, здравый смысл, этика — ничто из этого не поможет против капитала. Только самоорганизация и народный протест. Поэтому если сейчас жители вновь поддадутся на обещания властей и сказки о «доброй воле» застройщика и откажутся от акций протеста, они неминуемо проиграют. И стройка под их окнами, какую бы опасность она в себе не несла, будет продолжена...
В этой статье мы лишь показали, какие последствия может повлечь эта стройка. Мы еще раз указали на доказанный факт, который застройщик много раз пытался отрицать: под местом строительства течет подземная речка, и строительство в таком месте приведет к катастрофическим последствиям. Также мы показали, что чисто по своей функции извлечения прибыли при любых условиях (в том числе и на страданиях людей) застройщик-капиталист не способен отказаться от проекта, сулящего быструю и огромную прибыль. Ковалихинский застройщик постоянно подтверждает этот тезис, в частности, продуцируя в СМИ многочисленные заказные статьи, в которых продажные проплаченные журнализды пытаются отрицать общеизвестный доказанный факт о самом существовании подземной речки Ковалиха. В такой ситуации приостановка стройки ни в коей мере не должна успокаивать жителей. Сам застройщик в интервью СМИ заявлял, что стройка будет продолжена, если власти города не предложат застройщику на переговорах устраивающий его вариант компенсации. Поэтому жителям нужно быть готовым к новой борьбе, верить в победу и знать, что только от их активности , самоорганизации и солидарности зависит, на чьей стороне будет победа.




При написании статьи были использованы источники:
Статьи и фото газеты "Аргументы и факты":
http://www.aif-nn.ru/society/article/53676
http://www.aif-nn.ru/society/article/53566
http://www.aif-nn.ru/society/news/125498
http://www.aif-nn.ru/society/article/53216

Статьи с сайта администрации Н.Новгорода:
Тайны Ковалихинского двора
Забор в законе

Репортаж ННТВ, в котором есть упоминание о подземной речке Ковалихе и опасности строительства в связи с этим:
https://www.youtube.com/watch?v=BfWl3VPIORY

Комментариев нет:

Отправить комментарий