среда, 29 августа 2012 г.

Открытое письмо жителей дома № 51 и других по ул. Ковалихинской Губернатору Нижегородской области Шанцеву В.П.


Более полутора лет тянется дело о попытке уплотнительной застройки на перекрёстке улиц Ковалихинской и Семашко в Нижегородском районе г. Нижнего Новгорода. В нескольких метрах от нашего блочного 9-этажного дома № 51 предполагается строительство 18-этажного корпуса.
Жители дома № 51 и смежных с ним домов по ул. Ковалихинской выступают решительно против этого строительства, усматривая в сложившейся ситуации нарушение своих, в том числе имущественных прав со стороны правительства Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода, а при их попустительстве и со стороны застройщика – ООО Стройконсалтинг.
Около половины придомового участка, на который имеются документы и которым жильцы дома № 51 реально пользовались с 1974 г., втайне от них ещё в 2007 г. была поставлена предыдущей администрацией города на кадастровый учёт; она же выдала застройщику разрешение на строительство, а правительство области заключило с застройщиком договор аренды.
Известно, что Россия, Президент и Правительство РФ признают обязательства СССР. А нынешние нижегородские власти игнорируют документы советского периода, и вместо того, чтобы, признав ошибки своих предшественников, решить проблему, упорствуют, делая вид, что не понимают, и не могут или не хотят защитить своих граждан.
Застройщик в открытую заявляет, что начинает работы без всяких разрешений. И начинает уже.

Администрация города задумчиво молчит или что-то замышляет.
На чьей стороне находится правительство области, проиграв с помощью своих юристов все суды против застройщика, мы догадываемся.
Но наше терпение не безгранично!
Если до 1 сентября со стороны нижегородских властей не будут предприняты реальные шаги по разрешению ситуации и защите прав жильцов Ковалихи, то мы вынуждены будем прибегнуть к мерам гражданского неповиновения.
На первом этапе будут перекрыты улицы, примыкающие к пл. Свободы. Это, как вы понимаете, вызовет как минимум, транспортный коллапс в центре. Подарок ко дню города.
А там, впереди, ещё праздники…
А что ещё нужно сделать, чтобы власть нас услышала?!

1 комментарий:

  1. Данное письмо обсуждает на форуме: http://www.nn.ru/info/news/zhiteli_kovalikhi-semashko_posle_1_sentyabrya_vyydut_na_perekrytie_ulits.html

    ОтветитьУдалить