понедельник, 12 августа 2013 г.

Скончалась защитница "дома Бурмистрова" Лидия Александровна Давыдова-Печоркина



В ночь с 11 на 12 августа скончалась 76-летняя жительница дома № 46 по ул. Новая, также известного, как дом купца Бурмистрова, Лидия Александровна Давыдова-Печоркина.
Лидия Александровна стала известной нижегородцам в связи со своей активной гражданской жизненной позицией: не смотря на преклонный возраст, Лидия Александровна принимала участие в акциях по защите исторических зданий в Н.Новгороде, участвовала в митингах и пикетах против уплотнительной застройки, в защиту парка Кулибина от вырубки.


20 марта Лидия Александровна была незаконно задержанасотрудниками полиции в Кремле перед входом в Городскую думу Н.Новгорода, где она вместе с другими жителями, выступающими против уплотнительной застройки, раздавала депутатам листовки с просьбой не разрушать исторические здания, в т.ч. и дом, принадлежащий ей самой, в квартале улиц Ильинская - Горького. В полиции она провела около 6 часов, суд отказал ей в признании задержания незаконным.

Мэр города Олег Сорокин во время разговора с активистами-градозащитниками 28 марта 13 г. на камеры журналистов сообщил, что он, якобы звонил Лидии Александровне и узнавал о ее здоровье, а она, якобы пожаловалась ему на активистов, которые не дают ей покоя. 

23 апреля 2013 г. в Н.Новгороде у дома 186-б по ул. Родионова состоялся массовый пикет против уплотнительной застройки, в котором приняла участие и Лидия Александровна. Ее спросили о высказывании Олега Сорокина, и Лидия Александровна опровергла его высказывание, сообщив, что, во-первых, Олег Сорокин ей не звонил, а во-вторых, никаких претензий к активистам-градозащитникам она никогда не имела. Фактически, пожилая женщина уличила мэра Сорокина во лжи.

18 июля 13 г. Лидия Александровна приняла участие в митингепротив вырубки парка Кулибина, давала интервью журналистам.

В своем доме Лидия Александровна организовывала встречи и заседания активистов жилищного движения Н.Новгорода, помогала жителям организоваться и организованно защищать свои права.

Лидия Александровна известна также своей научной работой по восстановлению исторических сведений, касающихся ее собственного дома, ранее принадлежавшего семье купцов Бурмистровых. За научную работу по сбору исторических свидетельств об этом доме в 2007 году Лидия Александровна получила благодарственное письмо в рамках программы "Старый Нижний" от депутата Законодательного собрания Нижегородской области А.И. Серикова.

В последние годы Лидия Александровна сдавала часть своего дома в аренду. Также в цокольном этаже была открыта приемная партии "Другая Россия" в Н.Новгороде". Руководитель отделения этой партии Ю.Староверов вместе с сотрудниками полиции и обнаружил днем 12 августа, что Лидия Александровна скончалась. На место были вызваны полицейские, была назначена судебно-медицинская экспертиза. Причина смерти будет установлена после ее проведения. Прощание и похороны ориентировочно состоятся в среду.

Все активисты-градозащитники, представители движения против уплотнительной застройки, а также активисты экологического и зоозащитного движения скорбят по поводу кончины такого замечательного человека - Лидии Александровны Давыдовой-Печоркиной.




Видео:
О доме Бурмистрова:



Задержание  в Кремле:

Опровержение слов Сорокина:

Комментариев нет:

Отправить комментарий